婚前约定丈夫每月支付妻子生活费是否有效?

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 运城日报 发布者:运城新闻网
热度0票 浏览115次 时间:2018年8月08日 09:40
  案情简介:王某与叶某2009年相恋,恋爱期间王某不慎怀孕,因王某为演员,工作较多收入高,并不想因为怀孕影响工作。但叶某强烈要求王某生下孩子,王某也考虑到堕胎会对身体产生极大的影响,于是辞去工作与叶某结婚。在领取结婚证之前,王某与叶某签订《婚前协议》,约定:“从领取结婚证一起生活起,叶某每月支付王某人民币2万元,如因叶某的原因离婚,叶某还承诺将两套房屋过户到王某名下。”婚后叶某经常夜不归宿,且不按照《婚前协议》按月给王某支付生活费,双方经常发生争执,感情破裂。2011年双方协议离婚,叶某承诺继续履行婚前协议。离婚后,叶某一直不履行《婚前协议》的约定,王某便将叶某起诉至法院,请求:1.叶某支付王某自婚后到离婚时的生活费,共计28万元;2.叶某支付因未履行《婚前协议》的补偿费2万元。那么,王某的诉讼请求是否能得到法律的支持呢?
  乔晓雪律师点评:
  《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。根据此条法律规定可知:因王某和叶某系完全民事行为能力人,且是双方自愿签订《婚前协议》,其约定“叶某每月支付王某生活费2万元”并未违反相关法律规定,该约定系合法有效,应受到法律的保护。因此,王某的第一条诉讼请求得到了法院的认可和支持。第二条的补偿费并未在《婚前协议》中做过任何约定,没有法律依据,因此可能无法得到法院的认可和支持。 (本栏稿件由山西淳正律师事务所供稿)
    运城日报、黄河晨报所有自采新闻(含图片)独家授权运城新闻网发布,未经允许不得转载或镜像;授权转载务必注明来源,例:“运城新闻网-运城日报 ”。
    凡本网未注明“发布者:运城新闻网”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
山西运城日报社 版权所有 
未经运城新闻网的书面特别授权,请勿转载建立镜像,违者依法必追究
授权法律顾问:山西庆新平律师事务所 蒲先革
新闻热线:0359-2233591 广告合作电话:0359-2233350 2233273 Email:yunchengnews@126.com 业务合作QQ:439433670 / 6906381
中国.互联网新闻信息服务备案登记证编号:14083041 ·晋ICP备06003572号